Войти в почту

На модернизацию здравоохранения Новосибирской области направят 11 млрд руб

Новосибирская область уже защитила региональную программу модернизации медицины на федеральном уровне. Реализация программы рассчитана на 6 лет, объем финансирования составит 11 млрд рублей, на 95% это будут средства федерального бюджета.

На модернизацию здравоохранения Новосибирской области направят 11 млрд руб
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Проект состоит из трех основных блоков: строительство новых объектов здравоохранения, ремонт и реконструкция существующих зданий, закупка нового медицинского оборудования. Как сообщил губернатор, в Новосибирской области запланировано строительство 5 поликлиник, 9 амбулаторий и двух отделений общей врачебной практики.

Кроме того, в течение 2021-2022 годов будут построены семь поликлиник в рамках государственно-частного партнерства.

«И конечно, для обеспечения всех новых медучреждений кадрами, в 2020 году, в целях устранения дефицита медперсонала, принято решение об увеличении бюджетных мест по данным специальностям на 30%. Достигнуты договоренности с ключевыми вузами региона, Новосибирским медицинским университетом и Новосибирским государственным университетом, где готовят специалистов здравоохранения», - сказал Андрей Травников.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируется сдать в эксплуатацию 42 новых ФАПа, уже готовы 32 объекта. Также для жителей сельских территорий приобретено 13 единиц универсальных передвижных медицинских комплексов, 9 оборудованных автомобилей уже поставлены в регион, оставшиеся 4 поступят до 18 декабря.

Читайте также

«28 новых машин «Скорой помощи» выехали к больным Новосибирской области»