Войти в почту

Презентована первая концепция Генплана развития Анапы

Мэр Анапы Василий Швец провел заседание общественного градостроительного совета. На мероприятии руководитель проектов Научно-исследовательского института перспективного градостроительства Екатерина Мареева презентовала первую концепцию Генплана развития курорта. По ее информации, на сайте Генплан-анапа.рф за два месяца прошли опрос и оставили свои пожелания более трех тысяч человек.

Презентована первая концепция Генплана развития Анапы
© runews24.ru

Так, в рамках первого этапа был проведен сбор исходных данных и анализ современного использования территории, подготовлена концепция пространственного развития. Сейчас идет второй этап: подготовка текстовых и графических материалов проекта изменений в Генплан.

Эксперты выяснили, что по объему строительства Анапа занимает второе место в регионе. При этом темпы роста города значительно опережают скорость развития инфраструктуры. Поэтому одно из ключевых направлений Генплана – развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

На данный момент обеспеченность озелененными территориями общего пользования составляет четыре квадратных метров на человека, что в 2,6 раза ниже нормативов. В новом Генплане предлагается увеличить зеленые зоны в 15 раз – до 60 квадратных метров на человека. В частности, была представлена концепция природно-экологического каркаса, включающая создание новой особо охраняемой природной территории «Дюны», лесопаркового зеленого пояса город Анапы – долина реки Анапка, составляющего единую экосистему с анапскими плавнями.

Помимо этого, Екатерина Мареева рассказала о концепциях развития экономической деятельности, туризма, социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. С представленной концепцией можно ознакомиться на сайте мэрии и на портале Генплан-анапа.рф.

Василий Швец заявил, что пока это предварительная концепция. По итогам заседания градоначальник поручил провести мозговые штурмы по изменениям в Генплан как в городе, так и в каждом сельском округе с участием представителей общественности и бизнеса.

Фото: Администрация Анапы