Войти в почту

Проспект Вернадского: из 59 домов, попавших в программу реновации, сейчас расселяют 17

«В этом году мы сделали капитальный ремонт Удальцовских прудов, благоустроили дворы и несколько улиц», – начинает свой рассказ глава управы Проспект Вернадского Иван Малышев.

Проспект Вернадского: из 59 домов, попавших в программу реновации, сейчас расселяют 17
© На Западе Москвы

«По программе «Большие карты» (полная замена асфальта и бордюрного камня) мы отремонтировали 18 дворов. Также комплексно благоустроили 4 дворовые территории, уложив покрытие и установив новое оборудование на детских, спортивных площадках. В частности, выполнили ремонт по адресу: ул. Коштоянца, д. 21. Здесь обустроили зону для занятий спортом и заменили оборудование в детском игровом городке. Кроме того, было уложено новое покрытие – искусственный газон. Оно износоустойчивое и отлично подходит для игр», – говорит Малышев.

В настоящее время Департамент капремонта выполняет работы на улицах Семёнова-Тян-Шанского и Коштоянца, а также на Ленинском проспекте. Меняется асфальтобетонное покрытие проезжей части, бордюры, также обновляют тротуары, в ряде мест обустраивают парковочные карманы. По словам главы управы, активное участие в контроле процесса благоустройства принимают местные жители, муниципальные депутаты. «Вместе с ними мы проходим по этим улицам, выявляем и по возможности оперативно устраняем все недочёты. К примеру, на Семёнова-Тян-Шанского перенесли две опоры освещения. Столбы были установлены на тротуаре и мешали проходу пешеходов, в особенности людям с ограниченными возможностями здоровья и родителям с детскими колясками, – отмечает Иван Малышев. – Также увеличили высадку кустарников. В частности, создали живую изгородь, которая препятствует проходу по газонам».

Улица Семёнова-Тян-Шанского. Было.

Стало.

В районе успешно проведена акция «Миллион деревьев». Высажено порядка 5000 кустарников и 20 деревьев. На следующий год также запланированы работы по дополнительному озеленению района. Уже утверждена посадка 18 деревьев и 10 тысяч кустарников.

«Капитальный ремонт ведётся активно. Три дома завершены полностью. Работы выполнены силами сотрудников ГБУ «Жилищник района Проспект Вернадского». По 11 домам капремонт выполняет ФКР (Фонд капитального ремонта). Порядка 6 многоквартирных домов будут отремонтированы в 2021 году», – отмечает глава управы.

ВОДА БОЛЬШЕ НЕ УХОДИТ

В марте этого года стартовал капитальный ремонт Удальцовских прудов, расположенных между улицами Кравченко и Удальцова. Перед его началом воду откачали, а обитавшую здесь рыбу переселили в другие водоёмы.

В рамках капитального ремонта сотрудники ГУП «Мосводосток» очистили дно от иловых отложений и углубили его до пяти с половиной метров. До начала благоустройства на дне находился полутораметровый слой ила. Данные водоёмы искусственного происхождения. И раньше уровень воды в них постоянно падал, поскольку она просачивалась в почву. В пруды регулярно приходилось доливать воду. В ходе благоустройства эту проблему удалось решить, выполнив гидроизоляцию дна. Также специалисты укрепили берега прудов габионами (специальные сетчатые контейнеры, наполненные камнями). К настоящему времени капремонт завершён, пруды наполнили водой. Зарыбят их весной. Сейчас это невозможно сделать из-за довольно низких температур. Мальки в холодной воде могут не выжить.

Ремонт Удальцовских прудов завершён.

В следующем году завершатся работы в прилегающей к Удальцовским прудам парковой зоне. Здесь заменят детские, спортивные площадки, проложат новые пешеходные дорожки.

ХРУЩЁВКИ ОСТАЮТСЯ В ПРОШЛОМ

Дома и дворы пришлись по душе новосёлам.

В районе Проспект Вернадского много пятиэтажек, подлежащих сносу. «Мы одними из первых стали реализовывать программу реновации. Всего переселению подлежат 59 жилых домов. В настоящее время расселяют 17, которые находятся на улицах Коштоянца, Лобачевского, Удальцова и проспекте Вернадского. Их жители переезжают в 7 новостроек, расположенных на проспекте Вернадского и Ленинском проспекте. Ещё один дом находится в стадии строительства. Срок завершения – вторая половина 2021 года. Жилой многоквартирный дом строится на месте снесённых пятиэтажек, которые стояли по адресам: Ленинский проспект, д. 110, корп. 3 и 4», – сообщил Иван Юрьевич.

ИВАН МАЛЫШЕВ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ

«Проезжую часть ул. Удальцова перенесли ближе к жилому дому 65А. Теперь под окнами постоянно очень шумно. Для чего это сделано? Вернут ли её обратно?»

– Дорога была перемещена в сторону жилых домов в связи с тем, что вдоль улицы Удальцова идёт строительство Третьего пересадочного контура Московского метрополитена. Перенос участка проезжей части – временная и вынужденная мера. Магистраль вернётся на прежнее место после завершения масштабной стройки, ориентировочно в 2022 году. Прилегающая к Третьему пересадочному контуру территория будет благоустроена.

«Уберут ли от домов по ул. Лобачевского снегоплавильные пункты?»

– Жители жаловались на неприятный запах и шум. Город услышал их просьбы. Снегоплавильные пункты уберут от домов. В настоящее время прорабатывается вопрос их переноса.

«Когда завершится строительство пристройки к общеобразовательной школе № 324 «Жар-Птица»? И какова судьба находящегося рядом с ней старого здания?»

– «Жар-Птица» примет учеников уже в сентябре 2021 года. Расположенный рядом с ней старый школьный корпус будет реконструирован. По его периметру установлены строительные леса, ведутся внешние и внутренние работы.

«Приближается Новый год. Где в районе в этом году разместятся ёлочные базары?»

– В нашем районе откроются два пункта: на ул. Удальцова, 42, и на просп. Вернадского, 14. В остальных местах торговля запрещена и считается незаконной. Все попытки организовать нелегальные точки продаж будут пресекаться.