Войти в почту

В центре Омска у «Летура» начали засыпать котлован: Турманидзе не дали завершить стройку

История с несостоявшимся строительством второй части «Летура», похоже, завершена. В выходные на заброшенной стройке работал грейдер, который начал засыпать грунтом многолетний котлован на улице Бударина.

В центре Омска у «Летура» начали засыпать котлован: Турманидзе не дали завершить стройку
© Новый Омск

Работы начали еще 10 лет назад, когда ООО «Летур-Центр», контролируемый Леваном Турманидзе, взял в аренду участки для строительства пристройки к ТК «Летур». Однако дальше нескольких свай дело не пошло, объект заморозили.

Затем возобновить стройку взялся сын бизнесмена Эдуард Турманидзе. Он оформил право собственности на котлован и через суд попытался признать его объектом незавершенного строительства. Он выиграл несколько инстанций, но Верховный суд РФ в итоге ответил отказом.

Параллельно департамент имущественных отношений омской мэрии потребовал от Эдуарда Турманидзе освободить земельный участок, привести в прежнее состояние и передать его департаменту. При этом мэрия была готова была за свой счет засыпать котлован, а затем взыскать деньги с предпринимателя. Но предприниматель, похоже, сам решил исполнить решение суда - как выяснил «Омскрегион», администрация поручения засыпать яму у «Летура» не давала.