Войти в почту

Штрафы с платных автотрасс зачислят в дорожный фонд

Правительственные поправки в Бюджетный кодекс, предусматривающие зачисление в Федеральный дорожный фонд штрафов за нарушения законодательства о пользовании платными дорогами, рассмотрят на заседании Совета Федерации 16 декабря.

Штрафы с платных автотрасс зачислят в дорожный фонд
© Парламентская газета

Документ разработан в целях установления уровня бюджета фонда, в который будут поступать административные штрафы за несоблюдение законодательства о внесении платы за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования федерального значения, платным участкам такой автомобильной дороги, говорится в пояснительной записке.

Закон предусматривает зачисление в Федеральный дорожный фонд денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства о внесении платы за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования федерального значения, платным участкам такой автомобильной дороги по нормативу 100%.

Механизм аналогичен тому, что применяется в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.