Войти в почту

Екатеринбургский Макаровский мост хотят открыть на год раньше

Власти Екатеринбурга планируют запустить движение по реконструируемой части Макаровского моста до конца 2021 года, а в 2022 году завершить благоустройство прилегающей к мосту территории. Об этом 15 декабря заявил замглавы уральской столицы по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин, сообщает "Уралинформбюро".

Екатеринбургский Макаровский мост хотят открыть на год раньше
© Уралинформбюро

Также в планах муниципалитета на следующий год строительство и реконструкция еще 10 объектов дорожного хозяйства. Среди них улицы Чкалова (участок от улицы Краснолесья до проспекта Академика Сахарова), Рябинина (от проспекта Академика Сахарова до реки Патрушихи), Парина (от улицы Рябинина до улицы Вильгельма де Геннина).

Кроме того, намечены работы по строительству очистных сооружений на улице Амундсена (от Академика Сахарова до ЕКАД) и проспекте Академика Сахарова (участок от Чкалова до Амундсена).

Стоит отметить, что на протяжении 2020 года руководители Екатеринбурга называли разные сроки завершения второго этапа реконструкции Макаровского моста. Так, в августе мэр города Александр Высокинский заявил: "Есть желание поехать (по обновленному мосту — прим. ред.) уже в следующем году, но будем смотреть, как будет идти работа, и что у нас по деньгам".

При этом на самом мосту стоит информационный щит, на котором в качестве срока сдачи был указан 2023 год. В ноябре пресс-служба мэрии сообщала, что строители (городское управление дорожно-строительных работ) планируют полностью завершить возведение второй очереди моста до конца 2022 года.