Войти в почту

Сроки согласований в строительстве предложено сократить

Сроки внесения изменений в правила землепользования и застройки, а также период подготовки документов по планировке территории предложено сократить. Предполагающий это законопроект 17 декабря планирует обсудить Комитет Госдумы по транспорту и строительству.

Сроки согласований в строительстве предложено сократить
© Парламентская газета

В первом чтении Госдума приняла указанный документ 18 ноября. Как пояснил при его обсуждении замглавы Минстроя Никита Стасишин, законопроект позволит сократить сроки прохождения процедур в сфере строительства в общей сложности более чем на 55 рабочих дней за счёт оптимизации работы органов власти регионов и муниципалитетов. «Сокращается 10 процедур, такая возможность появилась в ходе анализа правоприменительной практики, сложившейся в России», — отметил он.

Одна из норм документа разрешает застройщикам направлять заявления об обнаружении объекта, обладающего признаками культурного наследия, в электронном виде. Федеральные органы охраны объектов культурного наследия будут рассматривать проект генплана не больше 20 календарных дней, региональные — не более 10 календарных дней.