Войти в почту

Дезинфицировать от коронавируса подъезды не хотят новосибирские жилищники

В доме на улице Палласа санобработка проходит ежедневно. Запахи хлора, конечно, смущают, но зато в подъезде, шутят жители, как в операционной.

– У нас подъезд обрабатывается ежедневно. Вообще жильцы никогда не жалуются на то, что в подъездах грязно. Но люди все равно боятся заразиться, а когда ощущают запах, понимают, что здесь безопасно, – говорит председатель совета ТОС Наталья Попова «Палласа».

К такой обработке есть и определенные требования.

– Роспотребнадзор рекомендует проводить обработку ежедневно, желательно в ночное время. После обработки необходимо провести проветривание помещения и, в соответствии с рекомендациями производителя дезинфицирующих средств, через два часа после окончания действия средств рекомендуется смыть их водой, – говорит начальник отдела предупреждения ЧС министерства ЖКХ и энергетики Степан Рахманов.

Не все удается соблюдать, зато коммунальщики дезинфицируют вплоть до дверных ручек.

– Протираем полностью входные группы, ручки дверей, почтовые ящики и оконные ручки, потому что жители проветривают помещения. Все контактные поверхности протираем, – сообщила начальник отдела по работе с общественностью УЖК Кировского района Олеся Зазон.

Причем все дезинфицирующие средства покупает правительство. Однако заявок с осени этого года поступило всего 29. В основном в профильное министерство обращаются ТСЖ. Поэтому где-то документы неполные, где-то оформлены неправильно. И на сегодня одобрено только 7 заявок.

– Поскольку средства были выделены из бюджета Новосибирской области, за этими мероприятиями будет производиться жесткий контроль. Управляющим компаниям рекомендовано относиться к этим работам ответственно, – сообщила начальник отдела технического надзора в городе Новосибирске Государственной жилищной инспекции НСО Надежда Николенко.

Пока массово хлорсодержащие средства управляющие компании не рвутся получать. Видимо, боятся отчетности, проверок, которые в любой момент могут провести ГЖИ. Хотя, по сути, нужно лишь провести нехитрые расчеты обрабатываемых поверхностей, подать документы и получить средства дезинфекции.

В Кировской управляющей компании заверили, что все максимально просто. С момента подачи заявки и получения дисхлора прошло меньше двух недель. Оформление отчетности тоже много времени не занимает. Да и проверки не страшны, так как коммунальщики все 249 домов своего жилого фонда обрабатывают ежедневно.