Войти в почту

В Курганской области женщина на джипе насмерть сбила пешехода

В Курганской области женщина на джипе насмерть сбила пешехода. В Макушинском районе Курганской области в 17:57 39-летняя жительница Кемеровской области управляла автомобилем Jeep Grand Cherokee на 381 километре автомобильной дороги Р-254 «Иртыш». Водитель осуществляла обгон другого транспортного средства, в результате чего допустила наезд на 34-летнего жителя Мокроусовского района.

В Курганской области женщина на джипе насмерть сбила пешехода
© Уральский меридиан
«Мужчина шел вне населённого пункта по встречной полосе проезжей части в направлении, попутном движению транспортных средств, хотя имелась обочина. На одежде пешехода не было световозвращающих элементов, что противоречит правилам ПДД. В результате наезда, пешеход получил травмы, которые оказались несовместимы с жизнью», — прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в отделении пропаганды ГИБДД УМВД России по Курганской области.

Мужчина скончался до прибытия скорой помощи. Остальные участники дорожного движения в аварии не пострадали. Сейчас по данному факту проводят доследственную проверку, в рамках которой устанавливаются причины и обстоятельства ДТП.

Всего на территории Курганской области 16 декабря зарегистрировано 20 ДТП, в одном из которых погиб пешеход.

В соответствии с п. 4.1. ПДД во время движения по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортному потоку. Во время движения по краю проезжей части ли обочине, во время перехода дороги в условиях недостаточной видимости и тёмное время суток пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, тем самым обеспечивая их видимость водителям транспорта. Вне населённых пунктов водители обязаны надевать на себя одежду со световозвращающими элементами. К самым непоправимым последствиям приводит пренебрежение элементарными правилами безопасности на дороге.

За сутки ГИБДД пресечено 325 нарушений ПДД. Пять водителей управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений вынес 780 постановлений о привлечении водителей к административной ответственности.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: отделение пропаганды ГИБДД УМВД России по Курганской области