Войти в почту

Комплексы фото- и видеофиксации нарушений установят на железнодорожных переездах Приморья

Вопрос намерены решить до конца 2020 года.

Для снижения нарушений на железнодорожных переездах Дальневосточная магистраль проводит активную работу в связке с руководством региона и сотрудниками полиции.

В границах Владивостокской дистанции пути до конца года будет решён вопрос установки пяти комплексов фото- и видеофиксации. Запуск в работу современного оборудования позволит снизить аварийность на переездах и дисциплинировать водителей, так как статистика о нарушениях будет сразу уходить в контролирующие органы. Автомобилисты начнут получать «письма счастья» со штрафами, рассказал главный инженер Владивостокской дистанции пути Владимир Каюров. Об этом пишет «Дальневосточная магистраль».

— Кроме этого мы регулярно проводим осмотры, проверяем техническую исправность средств сигнализации. В этом году в рамках выполнения инвестпрограммы Дальневосточной дирекции инфраструктуры заменили плиты УЗП (устройств заграждения переезда) на трёх объектах.

Для снижения аварийности мы вместе с органами местного самоуправления продолжаем решать вопросы по закрытию переездов, имеющих альтернативные варианты пересечения железнодорожного пути через близлежащие автомобильные путепроводы и тоннели.

В соответствии с нормами федерального законодательства за последние три года в границах дистанции пути были закрыты два переезда. В настоящее время прорабатывается вопрос по закрытию ещё двух: на перегоне Надеждинская – Амурский залив и на станции Смоляниново. Они также имеют дублирующий проезд по двухуровневой развязке над железной дорогой.

Однако, несмотря на постоянные профилактические меры, количество дорожно-транспортных происшествий остаётся высоким. В 2020 году на переездах Дальневосточной железной дороги отмечен их рост. Так, с начала года на магистрали произошли 13 столкновений подвижного состава с транспортными средствами (за аналогичный период 2019 года – восемь случаев).

Последнее ДТП зафиксировано в Приморье 7 декабря, когда на 22-м км перегона Стрелковая – Петровка, на регулируемом переезде, не обслуживаемом дежурным работником, при исправно работающей сигнализации водитель легкового автомобиля «Тойота Королла» грубо нарушил Правила дорожного движения и врезался в локомотив проходящего грузового поезда.

Наталья Кузьмина, «Дальневосточная магистраль»