Войти в почту

Строящим линии электропередач концессионерам дали гарантии

19 декабря вступает в силу закон, который уточняет условия концессионных соглашений, которые власти и бизнес заключают в сфере электроэнергетики.

Строящим линии электропередач концессионерам дали гарантии
© Парламентская газета

Закон включает в состав существенных условий концессионных соглашений, заключаемых в отношении объектов по производству, передаче и распределению электрической энергии, условия об объёме валовой выручки, получаемой концессионером в рамках реализации соглашения, в том числе на каждый год срока действия соглашения. Такой порядок уже предусмотрен в отношении объектов теплоснабжения и объектов по переработке, накоплению, утилизации, размещению и обезвреживанию твёрдых бытовых отходов.

Как пояснял ранее первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Фёдоров, для концессионера создаются гарантии предсказуемости и неизменности регуляторных условий на всём протяжении действия концессионного соглашения в отношении объектов по производству, передаче и распределению электроэнергии.

Также закон распространяет на регулирование процедуры заключения таких соглашений нормы, касающиеся соглашений в отношении имущества государственных или муниципальных унитарных предприятий, закреплённого за ними на праве хозяйственного ведения, и имущества государственных бюджетных учреждений, закреплённого за ними на праве оперативного управления.