Войти в почту

В Туле начинают реконструкцию велодрома, на котором ездил Лев Толстой

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Старейший в России велотрек открытого типа, который находится в Туле, будет закрыт на реконструкцию, и международные соревнования Гран-при Тулы в связи с этим в 2021 году не состоятся.

Как сообщает пресс-служба команды Marathon-Tula, трек будет закрыт для тренировок и соревнований в связи с реконструкцией. Тульский велотрек открытого типа является старейшим в России, он построен в 1896 году. Реконструкция трека проводилась в 1910, 1939, 1953 и 2010 годах. На этом велодроме катался на велосипеде знаменитый писатель Лев Толстой.

Реконструкция трека будет проходить под патронажем губернатора Тульской области Алексея Дюмина и правительства Тульской области в лице министерства спорта. Часть демонтажа планируется провести до Нового года. Согласно проектно-сметной документации, на реконструкцию уйдет более 250 миллионов рублей. В ходе реконструкции исторического велотрека будут проведены работы по обустройству козырька над полотном, реконструирована восточная трибуна, где развернется гостиничный комплекс для приезжих спортсменов. В рамках проекта предусмотрена реконструкция детского велогородка. На велотрассе длиной 150 метров вместо старого асфальтового покрытия зальют бетонное. Правительство Тульской области также утвердило создание мини-трассы для ВМХ-рейса. Трасса такого типа станет первой в России.

"Гран-при Тулы в 2021 году по этой причине не состоится. У нас есть предварительные договоренности относительно того, что в 2022 году мы вернемся к проведению этих соревнований", - сообщил по телефону РИА Новости президент Федерации велосипедного спорта Тульской области Валерий Гриньковский.

Гран-при Тулы на протяжении многих лет входило в календарь Международного союза велосипедистов (UCI).