Войти в почту

Свердловские власти решили проблему "ничьих" плотин

Свердловская область стала первым регионом в Уральском федеральном округе, где на сегодняшний день не осталось бесхозяйных гидротехнических сооружений. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Свердловские власти решили проблему "ничьих" плотин
© Уралинформбюро

Последний такой объект - Нейво-Рудянская плотина в Кировградском городском округе - в данный момент проходит процедуру принятия в муниципальную собственность.

Всего же с 2007 года областное Минприроды перевело на баланс муниципалитетов более 116 таких плотин. Это дало возможность новым собственникам вкладывать деньги в ремонт таких объектов, а при необходимости привлекать на эти цели средства областного и федерального бюджетов.

Стоит напомнить, что в сентябре 2019 года министерство насчитало в регионе без малого 70 плотин и гидротехнических сооружений, находящихся в неудовлетворительном или опасном состоянии.

Самые проблемные объекты расположены в городских округах Верхняя Тура, Нижняя Салда, Первоуральск, Полевской, Сысерть, Талица, а также в поселке Верхние Серги.

Кроме того, большую тревогу у органов природоохранной прокуратуры вызывает техническое состояние плотины на реке Исток в поселке Черноисточинск под Нижним Тагилом.

На ремонт этих сооружений в текущем году из федерального, регионального и местного бюджетов было выделено в сумме более 159 миллионов рублей. На эти деньги удалось капитально отремонтировать две ветхие плотины, в том числе Зеленоборскую, расположенную в поселке Горный Щит под Екатеринбургом. В планах на 2021 год ремонт еще трех аварийных ГТС.