Войти в почту

Депутаты Оренбурга утвердили программу развития транспортной инфраструктуры

Депутаты оренбургского городского Совета утвердили программу комплексного развития транспортное инфраструктуры. Соответствующее решение они приняли сегодня 24 декабря на заключительном в этом году заседании.

Программа утверждается на 10 лет — с 2020 по 2030 годы. Согласно тексту документа, за это время власти планируют потратить более 29 млрд рублей на дорожную сеть города. Предполагается, что большая часть средств поступит из федерального центре — более 18 млрд рублей. Остальные — это деньги регионального и местного бюджетов, а также внебюджетные источники финансирования. Тем не менее начальник департамента градостроительства Михаил Корбан отметил, что финансирование будет уточняться ежегодно в связи с принимаемым бюджетом.

По программе в Оренбурге планируют строительство нескольких новых магистралей, в том числе еще один мост через Урал в районе Степана Разина. Запланированы развитие общественного транспорта, велодорожек, а также системы платной парковки.

«Программа рассчитана на 10 лет, и, конечно, в зависимости от требований времени, она будет еще дорабатываться и изменяться. Но в целом мы приняли стратегический для города документ. Сегодня сделан важный шаг в работе по развитию транспортной инфраструктуры Оренбурга», — сказала председатель городского Совета Ольга Березнева.

Наличие программы позволит областному центру и дальше участвовать в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и претендовать на средства из регионального и федерального бюджетов.

Предварительно программа прошла широкое обсуждение с участием общественной палаты города, Ассоциации перевозчиков Оренбурга, разработчиков и исполнителей.