Войти в почту

Четырехполосная дорога будет построена от трассы Таврида до Судака

«Мы приняли решение – сделаем четырехполосный съезд с трассы «Таврида» до Судака. Решение уже принято, проектируется дорога», – сказал С. Аксенов.

Четырехполосная дорога будет построена от трассы Таврида до Судака
© РЖД-Партнер

Он уточнил, что дорога будет доходить до города и площадки в бухте Капсель, где проходит форум «Таврида» и, как сообщалось ранее, планируется построить стационарный комплекс.

Глава Крыма добавил, что также планируется провести в бухту Капсель водовод, который также обеспечит водой соседние населенные пункты, построить канализационно-насосную станцию.

«Также обсуждается открытие набережной [кластера «Таврида»], если не будет режим антитеррористической защиты нарушен, вопрос о том, чтобы дать возможность торговать. Это рабочие моменты, мы сейчас по ним общаемся», – отметил он.

Форум «Таврида» впервые прошел в Крыму в 2015 году. За минувшие годы он стал одной из самых крупных и узнаваемых площадок для творческой молодежи страны. С прошлого года он проводится недалеко от Судака, сейчас в бухте Капсель строится комплекс с капитальными зданиями, что позволит через несколько лет проводить там мероприятия в любое время года.

О трассе

Трасса «Таврида» – четырехполосная автодорога первой технической категории, которая станет основой развития новой транспортной системы Крыма. Строительство дороги началось в 2017 году, стоимость проекта превышает 140 млрд руб. Средства предусмотрены федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя. Дорога будет проложена в обход населенных пунктов, оборудована надземными пешеходными переходами, путепроводами и двухуровневыми транспортными развязками, что позволит значительно сократить время в пути.

Проезд по «Тавриде» от Керчи до Симферополя, по расчетам Минтранса Крыма, займет около двух часов, а от Керчи до Севастополя – менее трех. Сейчас путь от Керчи до Симферополя в среднем можно преодолеть за 3,5 ч. Общая протяженность трассы составляет 250,7 км. Строительство разбито на семь этапов, шесть из которых ведутся на территории Республики Крым (237,2 км). Ввод всей трассы в эксплуатацию запланирован на декабрь 2020 года.