Войти в почту

Прокуратура и Следком проверят ситуацию с нарушением прав пожилой женщины-инвалида в омской маршрутке

В региональном Следственном комитете отреагировали на ситуацию с возможным нарушением прав женщины с ограниченными возможностями здоровья. В ведомстве пообещали провести доследственную проверку в отношении водителя автобуса.

Прокуратура и Следком проверят ситуацию с нарушением прав пожилой женщины-инвалида в омской маршрутке
© Новый Омск

Напомним, ранее сообщалось, что один из водителей маршрута №47Н выгнал на мороз пожилую женщину-инвалида. Кроме того, он якобы закрыл двери и начал движение, когда пассажирка уже была в салоне, а сопровождающий ее мужчина еще не успел зайти. Инвалидную коляску при этом просто сдвинуло автобусом.

В ходе проверки следователи должны установить личность водителя автобуса «ПАЗ-Вектор», работавшего в тот день на маршруте, и дать правовую оценку его действиям.

Проверкой информации, размещенной о данном инциденте в СМИ, также занялась прокуратура. «В случае подтверждения фактов нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения и о пассажирских перевозках, будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. Также будет дана оценка деятельности органов местного самоуправления по исполнению требований к обеспечению доступности для инвалидов транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг», - сообщили в правоохранительном ведомстве.

В мэрии также пообещали разобраться в ситуации, поскольку считают подобное недопустимым.

По поводу инцидента успел высказаться и один из перевозчиков, работающий на маршруте №47Н. Он усомнился в правдивости произошедшего и считает, что автором жалобы в соцсетях могли стать его конкуренты – с целью оклеветать. Бизнесмен также посоветовал инвалидам согласовывать график своих передвижений с диспетчером.

«Данное сообщение может быть фейком, поскольку мы работаем в конкурентной среде. Мы говорили с водителем автобуса, в котором произошел этот инцидент, и он заявил, что ситуация подана недостоверно. В то же время у нас на маршруте работают специальные автобусы для людей с ограниченными возможностями. В связи с данной ситуацией мы направили уведомления руководителям КТОСов со всеми нашими контактами, чтобы они проинформировали инвалидов на вверенной им территории о том, чтобы люди заранее могли согласовать с нашим диспетчером свой график передвижения», - сообщил предприниматель Виталий Торопов изданию «СуперОмск».