Войти в почту

Кому нужно было подстрекательство на улице Окружной в Костроме?

В Костроме на Окружной местная строительная организация приступила к освоению земельного участка, выделенного под строительство многоквартирного жилого дома. Застройщику предстоит обеспечить вырубку деревьев на данном участке и затем приступить к возведению фундамента и непосредственно самого дома. Строительная площадка была огорожена деревянным забором, также была обеспечена охрана объекта повышенной опасности сотрудниками одного из местных ЧОПов.

Кому нужно было подстрекательство на улице Окружной в Костроме?
© runews24.ru

Тема со строительством новой девятиэтажки стала активно муссироваться в социальных сетях рядом местных политиканствующих организаций. Очевидно, чтобы набрать себе политических баллов и выставить себя бравыми защитниками граждан. А граждане между тем, в первую очередь, были обеспокоены, что популярная среди детей горка, на которой катается местная малышня, будет ликвидирована, а тополиная роща будет безвозвратно уничтожена.

На недавней встречей представителей администрации города и инициативной группы жителей ул. Окружной эти вопросы и поднимались. Конструктивный диалог установлен, все вопросы будут решаться во взаимодействии городских властей и местных жителей.

 Но конструктивное решение вопроса устраивает далеко не всех. Среди тех, кто активно «включился» в тему – один из костромских сторонников Навального Александр Зыков, блогер и псевдоэколог Ирина Назарова, а также бывший руководитель областного Роспотребнадзора Андрей Тарасов, уволенный со службы за нарушения законодательства в 2019 году. Именно последний упомянутый персонаж называется сегодня многими как один из главных возмутителей спокойствия и подстрекателей, призывающих местных жителей буквально штурмовать строительную площадку.

Результатом такого подстрекательства сегодня стала крайне неприятная ситуация, в результате которой пострадал человек. История заключается в том, что группа агрессивно настроенных граждан повалила забор, который огораживает строительную площадку. В результате пострадал сотрудник частного охранного предприятия, обеспечивающий охрану объекта.

Интересно, что впоследствии в интернет-пабликах стали появляться видеоматериалы, которые демонстрировали только вторую часть этого конфликта - когда сотрудники ЧОПа стали защищать своего коллегу и оттеснили от него агрессивно настроенную группу людей. Для тех, кто знает всю историю конфликта, становится понятно, что видео – тоже часть подстрекательства людей против застройщиков. Провокаторы конфликта сознательно освещают его только с одной, превратной стороны.

Администрация города уже сказала свое слово по конфликтной ситуации. Документы о происшествии незамедлительно направлены в правоохранительные органы.

«Администрация Костромы незамедлительно разберется с ситуацией на улице Окружной. Уже направлено обращение в правоохранительные органы проверить правомерность действий сотрудников частного охранного предприятия, обеспечивающего охрану строительного участка, и подстрекателей конфликта. В случае реальных нарушений будут приняты необходимые меры реагирования. Главой администрации Костромы поставлена задача провести дополнительную проверку в отношении организации работ на земельном участке, дополнительно проверить всю проектную и разрешительную документацию», - отметили в администрации.

Фото: из открытых источников