Войти в почту

Петербург получит 1 млрд рублей на строительство Широтной магистрали

Федеральный центр выделит Петербургу 1 млрд рублей для финансирования обязательств города по реализации первого этапа строительства Широтной магистрали скоростного движения.

Петербург получит 1 млрд рублей на строительство Широтной магистрали
© Бюллетень Недвижимости

Об этом председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил накануне в беседе с губернатором Александром Бегловым.

"Один из проектов, который мы реализуем по поручению Президента, - это скоростная Широтная магистраль. Это большой проект - 27 км, 15 развязок с переправой через Неву. Совместно с банком ВТБ приступили к проектированию, и уже в первом квартале забьем первую сваю", - сообщил Александр Беглов.

"Уверен, что мы положительно рассмотрим вопрос. Конечно, это важнейшее направление", - ответил Михаил Мишустин.

Глава города поблагодарил председателя правительства за своевременное решение этого вопроса.

Напомним, Широтная магистраль скоростного движения с переходом через Неву в створе улиц Фаянсовая и Зольная является одним из основных звеньев каркаса городских магистралей непрерывного движения наряду с Кольцевой автомобильной дорогой и Западным скоростным диаметром.

Новая трасса будет начинаться от ЗСД в районе Благодатной улицы, она пересечет Неву рядом с железнодорожным мостом и Кольцевую дорогу севернее Кудрово с выходом в Ленинградскую область на трассу "Кола".

Общая протяженность трассы составит 27,4 км, в том числе: 14,2 км - по территории Санкт-Петербурга, 8,2 км - по территории Ленинградской области. Расчетная пропускная способность составит более 170 тысяч автомобилей в сутки, скорость движения - 110 км/ч. В рамках проекта предусмотрено строительство 15 транспортных развязок.