Войти в почту

«Водитель действовал правильно»: омский перевозчик — о водителе, который выгнал женщину-инвалида

Перевозчик Фазыл Залялитдинов прокомментировал инцидент, произошедший в одном из его автобусов №47. Как сообщал «Новый Омск», водитель выгнал на мороз пожилую женщину-инвалида. Очевидцы поделились, что он закрыл двери и начал движение, когда пассажирка уже была в салоне, а сопровождающий ее мужчина еще не успел зайти. Инвалидную коляску при этом просто сдвинуло автобусом.

«Водитель действовал правильно»: омский перевозчик — о водителе, который выгнал женщину-инвалида
© Новый Омск

Остальные пассажиры были возмущены. При этом перевозчик убежден, что водитель поступил верно.

«Этот водитель работает у меня около трех лет, это ответственный человек. Мы в его действиях не видим ничего, что нарушало бы правила перевозки. У меня на маршруте пять низкополов, если бы женщина осталась в салоне этого автобуса — там нет никакого оборудования, чтобы закрепить коляску, и если бы она из коляски выпала, получила бы повреждения. Водитель ей сказал — подождите, там следом едет низкопол, он оборудован аппарелью. Я с водителем с утра сегодня поговорил, в этой ситуации я его даже отругать не могу, в его действиях были настолько правильные моменты!» — приводит слова Фазыла Залялитдинова Ngs55.Ru.

Его заместитель уверяет, что конфликта и вовсе не было.

«Водитель объяснил, что автобус не предназначен для перевозки инвалидов. Люди начали возмущаться, водитель сказал, что сзади идет по графику низкопольный автобус, но его уже никто не стал слушать. Поэтому и получился конфуз такой. Женщина поднялась на первую ступень автобуса, в этот момент у нее и произошел диалог с водителем, она даже в салон не успела пройти. А получается так, что он ее якобы выгнал, выкинул — не было такого», - пояснил он.

Более того, по мнению заместителя перевозчика, если бы водитель взял инвалида-колясочника в автобус, не оборудованный подъемным механизмом и крепежами для коляски, - это было бы грубейшим нарушением.

Отметим, что случаем уже заинтересовались прокуратура и Следком, они проводят свою проверку, правомерно ли действовал водитель автобуса.