Войти в почту

Между регионами Урала разделят почти 5 миллиардов "дорожных" рублей

Свыше 172,3 миллиарда рублей в ближайшие три года получат субъекты РФ на ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог. Правила предоставления и распределения средств утвердил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства.

Между регионами Урала разделят почти 5 миллиардов "дорожных" рублей
© Уралинформбюро

Федеральное финансирование позволит регионам создать современную и качественную дорожную инфраструктуру, а также внедрить интеллектуальные транспортные системы. Последние позволяют автоматизировать процессы управления трафиком и помогают снизить количество аварий.

Работа ведется в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", цель которого к 2024 году увеличить долю соответствующих требованиям региональных дорог, сократить количество ДТП, внедрить новые требования и стандарты, а также автоматизированные технологии организации дорожного движения и контроля соблюдения ПДД.

Так, на внедрение интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях в рамках федерального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" госпрограммы "Развитие транспортной системы" в 2020-2022 годах Пермский край и Тюменская область получат по 220 и 160 миллионов рублей в 2022 году, Свердловская область и ХМАО-Югра - по 330 и 80 миллионов рублей ежегодно.

В 2023 году поступления из госказны в региональные бюджеты на те же цели составят по 80 миллионов рублей для Курганской области и Югры, 160 миллионов перечислять Тюменской области, 220 миллионов - Прикамью. Челябинской области перепадет 320 миллионов рублей, а Свердловской - 330 миллионов.

Кроме того, бюджет Пермского края пополнят трансферты на достижения целевых показателей региональных программ, предусматривающих мероприятия, реализуемые с применением механизмов государственно-частного партнерства в размере более 880,4 миллиона и 1 миллиарда рублей в 2021 и 2022 годах соответственно.