Войти в почту

Участки ЦКАД протяженностью около 170 км открыли для движения в Московском регионе

В столичном регионе открыли движение по участкам Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) общей протяженностью около 170 км, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с церемонии открытия.

«Сегодня мы открываем знаковый объект не только для Москвы и Московской области, но и для всей страны. Сегодня по основному ходу мы запускаем важные участки, таким образом, 310 км мы в этом году запустили и еще 25 км мы откроем в 2021 году», - сказал во время церемонии открытия заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

В составе ЦКАД уже функционируют участки: ЦКАД-3 (105,9 км) был запущен в ноябре, а также частично доступен для проезда ЦКАД-5 (32 км). Открывается еще четыре участка скоростной дороги, в том числе ЦКАД-4 протяженностью более 96 км, который соединяет трассы М7 «Волга» и М4 «Дон». Дорога проходит по юго-востоку Подмосковья, высшей технической категории с четырьмя полосами движения (по две в каждом направлении), на всем протяжении трассы отсутствуют светофоры, перекрестки и наземные пешеходные переходы.

Также открыта часть ЦКАД-1. Общая протяженность пускового комплекса составляет 49,5 км, для движения открывается 23,8 км. Дорога проходит по территории городских округов Подольск и Домодедово, а также ТиНАО.

ЦКАД-5 - всего составляет 76,44 км, ранее стало доступно для проезда около 35 км, сегодня открывается около 41,3 км. Проходит по городским округам Истра, Солнечногорск, а также Наро-Фоминскому и Одинцовскому городским округам. В состав пятого пускового комплекса входит участок нового строительства, а также реконструкция существующей автомобильной дороги А107 «Московское малое кольцо». ЦКАД-5 - единственный участок, который будет в дальнейшем бесплатным для автомобилистов.

Кроме этого, открыто движение по участку ЦКАД между магистралями М10 «Россия» и М11 «Нева» протяженностью почти 6 км.

На ЦКАД-4 предусмотрена система взимания планы по типу «Свободный поток», которая исключает необходимость остановки для оплаты проезда. Для владельцев транспондеров T-pass проезд по всему участку на легковом автомобиле 2,4 руб. за км.