Войти в почту

Дело на полмиллиарда: следователи нашли похитителей редких изумрудов

История началась в апреле 2019 года. Тогда с научно-производственного предприятия «Тайрус» было похищено более 400 килограммов редких изумрудов. На первом этапе ущерб оценивался в 100 миллионов рублей. «Похищение века» происходило вполне себе обыденно: изумруды приехали и загрузили двое неизвестных и даже под присмотром полицейских.

Дело на полмиллиарда: следователи нашли похитителей редких изумрудов
© Прецедент ТВ

Хотя и расписка на получение камней была у правоохранителей на руках, выйти на похитителей следователи не могли долгое время. Дело по факту «кражи в особо крупном размере» возбудили в только в начале августа того же года. В качестве подозреваемого был замечен сельский депутат Павел Хоменко, который имел отношение к обворованному научно-производственному предприятию.

Позже депутата Криводановского сельсовета Новосибирского района привлекли к ответственности. К нему привела одна деталь: на него была зарегистрирована компания «Монте Кристал», которая и занималась реализацией камней.

В марте 2020 депутату предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», а к августу дело громкое дело докатилось до суда.

- На основании предоставленной обвиняемым доверенности сотрудниками таможенного поста, введенными действиями обвиняемого в заблуждение, было выдано имущество потерпевшего в виде искусственно выращенных камней используемых для производства ювелирных изделий. Похищенным имуществом обвиняемый распорядился в последующем по своему усмотрению в личных корыстных интересах. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему от преступных действий обвиняемого составил 1 203 654 рубля, - сообщали тогда в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.

Впрочем, опальный депутат до последнего отрицал свою причастность к исчезновению изумрудов, а сами камни никак не могли найти. Окончательную точку в этом деле сегодня поставили следователи второго отдела по расследованию особо важных дел (преступления против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Новосибирской области.

- Завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в преступлениях, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 161 УК РФ «Грабеж» и частью 1 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере», - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

Как сообщают в СКР, оценённый ущерб, нанесённый научно-производственному предприятию «Тайрус», в итоге составил свыше 575 миллионов рублей. Также следователи сообщают, что один из фигурантов был учредителем того самого ООО «МонтеКристал». Предприниматель решил воспользоваться договором поставки, заключенным между «Тайрус» и третьей фирмой - ООО «Ювелит».

- Он, достоверно знавший об условиях заключенного ООО «Тайрус» договора поставки с ООО «Ювелит», имевший, в силу оказываемого ему доверия со стороны потерпевшего беспрепятственный доступ к печати ООО «Тайрус» и клише с оттиском подписи директора, решил организовать изготовление подложного договора уступки права требования от ООО «Тайрус» в пользу возглавляемого им ООО «Монте Кристал», и его направление в ООО «Ювелит» за ранее поставленную продукцию ООО «Тайрус», - излагает версию следствия Анастасия Кулешова. - Реализуя возникший преступный умысел, он организовал изготовление заведомо подложного соглашения, после чего организовал направление электронной почтой подложного соглашения в ООО «Ювелит», которое было подписано директором, не осведомленным о преступных действиях злоумышленника, тем самым обманывая его об обстоятельствах заключения договора.

Руководитель «Ювелит» даже перечислил «МонтеКристал» 381 тысячу рублей в качестве оплаты за редкие изумруды. Деньги были возвращены на счёт заказчика сразу же после того, как в «Тайрусе» узнали о жестоком обмане, ещё в мае 2019 года, а вот изумруды исчезли.

- Злоумышленники скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, - добавила Анастасия Кулешова.

Впрочем, информацию о том, что среди обвиняемых и есть тот самый сельский депутат, «Прецеденту» в СКР не подтвердили. Перед судом предстанут всего лишь два исполнителя - информация о том, кто эти фигуранты, на данный момент не разглашается.

Елена Отмахова