Войти в почту

Полпред Меняйло объяснил ослабления противоэпидемиологического режима в НСО

Напомним, власти Новосибирской и Омской областей не стали ужесточать карантин, несмотря на рост числа новых зараженных коронавирусом.

Полпред Меняйло объяснил ослабления противоэпидемиологического режима в НСО
© runews24.ru

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло объяснил данное решение тем, что благодаря весенним ограничениям в регионе удалось выиграть время для усовершенствования системы здравоохранения, поэтому сейчас эпидситуация в регионе контролируемая.

Чиновник также отметил ввысоке качество и оперативность тестирования на наличие вируса. Медикам удается выявлять недуг на ранней стадии, что является залогом для успешного лечения.

Полпред с уверенностью заявил, что Сибирь готова к третьей волне коронавируса: резерв коечного фонда составляет около 30%, медики обладают навыками работы в непростых условиях, разработана схема маршрутизации пациентов с коронавирусом и другими заболеваниями. Острой проблемой по-прежнему является нехватка специалистов.

Главным, по словам Меняйло, сейчас является добросовестное соблюдение ранее введенных мер, которые внедрены для того, чтобы властям не пришлось инициировать дополнительные ограничения.

Фото: из открытых источников