Войти в почту

Хуснуллин заявил, что мост на Сахалин «не тянем по деньгам»

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что строительство моста на Сахалин идея неплохая, но денег это пока нет. Об этом он сказал во прямого эфира в Instagram.

Читайте также: Мост на Сахалин изменит грузооборот в АТР

«Пока по деньгам его не тянем, коллеги. Идея неплохая, но денег пока на это не хватает», — цитирует Хуснуллина ТАСС.

Как сообщало ИА REGNUM, мост с материка на Сахалин позволит максимально использовать потенциал островной области для транзита грузов, а с учётом развития железнодорожного сообщения даст мощный импульс для экономического сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Вопросы развития транспортной инфраструктуры региона обсудили на совете при полномочном представителе президента РФ в ДФО Юрии Трутневе, который состоялся во Владивосток.

В декабре 2020 года глава РЖД Олег Белозеров заявил о том, что мост с материка на Сахалин будет построен. Правда, информации о конкретных сроках пока нет.

«Будет построен. Вопрос — когда?» — цитирует главу РЖД ТАСС.

Строительство моста на Сахалин имеет экономический смысл лишь в случае наполнения проекта потоком товаров и грузов. Об этом журналистам заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявлял, что с точки зрения экономики мост на Сахалин строить не нужно.