Войти в почту

Аварийная ЛЭП угрожает жизни людей в Колыванском районе

Линию электропередач на металлических столбах проложили примерно 40 лет назад. За прошедшие десятилетия металлические столбы проржавели, и многие из них висят просто на проводах, которые по-прежнему находятся под напряжениям. Вокруг бытовые деревянные постройки, стога сена, и местные жители уверены – если ситуация не изменится, беды ждать недолго: «Убьет запросто. Потом все проснутся».

Аварийная ЛЭП угрожает жизни людей в Колыванском районе
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Таких аварийных столбов на улице Мира около десяти. Во время любой непогоды напряжение в сети скачет, перегорают бытовые приборы, отключаются газовые котлы, которые отапливают дома. Зато счета за электроэнергию приходят исправно.

«Мы начинаем предъявлять претензии к энергоснабжающей организации, они нам говорят: «Нет, это не наше дело, зачем нам это». Но когда вводятся в строй какие-то дома, они выписывают разрешение на пользование электроэнергией, от этих же столбов», – говорит депутат Совета депутатов Колыванского района Николай Чайко.

Еще в прошлом году компания «Региональные электрические сети» посчитала, что линия находится в удовлетворительном состоянии. Теперь они готовы взять столбы на свой баланс, но только после того, как их отремонтируют за счет местного сельсовета.

«В администрацию не раз уже обращались, на протяжении десяти лет все это идет, но ответа никакого нет. Бюджета нет, денег нет. Все», – говорит депутат Совета депутатов Соколовского сельсовета Артем Деревянченко.

Линия ЛЭП попала в наказы депутатам Заксобрания. Парламентарии обещали помочь, но выделить деньги на ремонт бесхозного имущества нельзя. Сначала нужно поставить ЛЭП на баланс сельсовета.

«Будем брать на баланс. Мы просто не делали этого, не знаем еще эту процедуру. Сейчас мы все это юридически узнаем, и, конечно, надо будет финансирование», – сообщила глава Соколовского сельсовета Елена Антонова.

Начать процедуру постановки линии электропередачи на баланс в сельской администрации обещают сразу же после новогодних праздников. А на замену аварийных столбов вдоль всей улицы потребуется от 200 до 400 тысяч рублей.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирскойобласти», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.