Войти в почту

Ещё две «умные» остановки появились в Тюмени

В Тюмени появились еще две «умные» остановки. Одна из них расположена у Тюменского драматического театра, другая — на набережной у моста Влюбленных.

Ещё две «умные» остановки появились в Тюмени
© Уральский меридиан
Новогодний подарок жителям преподнес Сбербанк. В рамках осеннего форума «Инфотех-2020» было достигнуто соглашение на установку современных остановочных комплексов на безвозмездной основе с Западно-Сибирским отделением Сбербанка и ПАО «Ростелеком», — сообщили ИА «Уральский меридиан» в комитете по связям с общественностью и СМИ.

Умные комплексы оснащены интерактивной сенсорной панелью в антивандальном корпусе. Она позволяет построить маршрут и рассчитать время перемещения на общественном транспорте до места назначения. На отдельно стоящей стеле установлено онлайн-табло, показывающее движение автобусов и расписание каждого маршрута, проходящего на данной остановке.

Также «умные» остановки оснащены системой видеонаблюдения, роутерами для доступа к Wi-Fi и разъемами для зарядки мобильных устройств. В темное время суток остановки освещаются автоматической светодиодной системой.

Горожане уже успели оценить новые остановочные комплексы. Они отметили удобное онлайн-табло – теперь не нужно доставать телефон, чтобы посмотреть время, а также гадать, когда приедет нужный автобус.

Как отметил управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Евгений Светлов, сегодня цифровые технологии очень активно интегрируются в различные сферы.

«В текущих условиях важно, чтобы люди в одном месте могли получать максимально возможное количество сервисов самого высокого уровня», – подчеркнул Евгений Светлов.

Оснастить новыми технологиями планируется более 150 остановочных пунктов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: «Тюмень — наш дом» в ВК