Войти в почту

«Дорогой жизни» в Затоне стал лед замерзшего залива

В эту локацию Левобережья можно добраться только автобусом маршрута № 16. При этом общественный транспорт постоянно приходится ждать за пределами плановых интервалов движения. В результате люди выходят на лед протоки.

- Тропинку, по которой мы ходим зимой, мы называем «дорогой жизни». Магазин «Мария-Ра», поликлиника и парикмахерская на другой стороне Затона. При этом, чтобы сесть на автобус, надо подождать 30-40 минут, а здесь идти всего 10 минут. Но и самое главное, это наиболее безопасный путь, здесь никто не собьет, - рассказал «Прецеденту» Виктор Вернер, житель нового микрорайона «Аквамарин».

Но ледовой переправой можно воспользоваться только зимой, выручает она лишь при передвижениях в самом микрорайоне. И уж тем более не может помочь жителям Затона выбраться в центр города или просто доехать на правый берег без пересадок.

- Начинаешь жаловаться, говорят, что автобусы ломаются. Но наши-то проблемы какие? Мы деньги платим. Будьте любезны, везите нас. А этой зимой еще хуже стало. Нам надо, чтобы сюда ходил еще какой-то рейс, допустим в сторону вокзала. Утром на Лесоперевалке я, допустим, стою, приезжает автобус, выходит пол автобуса, все переходят на другую сторону и едут в сторону Железнодорожного вокзала. То есть нам необходим еще туда рейс какой-то, - рассказала Наталья Куденникова, которая постоянно добирается в Затон по принципу «повезет - не повезет».

На 16-ом маршруте работают всего десять автобусов. По информации городского департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса плановые интервалы движения в рабочие дни в час пик не должны превышать 10 минут, в межпиковое время – 20, после 19-ти часов – 25 минут. В выходные дни в часы пик интервал увеличивается уже до 17 минут, в межпиковое время и вечером он не должен превышать 33-34 минуты. Но на самом деле эти интервалы выдерживаются в лучшем случае только во время, когда пассажиропоток достаточно интенсивный.

Логистику 16-го маршрута не назовешь самой удобной. Автобусы едут с Затона по левому берегу до областной больницы. Чтобы добраться до правого берега, надо сделать пересадку на метро или на другой транспорт. Это не просто потеря времени, но и вдвое дороже.

- Получается, что утром пока студенты едут и в школу ребятишки идут, автобус ходит нормально. Как только эта волна спадает, сразу пускают меньше автобусов. Можно на остановке простоять минут сорок. Выехать отсюда на правый берег просто не возможно. Нам нужно и маршрутное такси на правый берег, а 16-ый автобус надо сделать дотационным, чтобы власти его немножко поддерживали, - добавил Виктор Вернер. Договоры на обслуживание 16-го маршрута заключены с ООО «Регион-Автоцентр» и ООО «Предприятие СИБНИКМА», каждое из них должно обеспечить на маршруте по 5 выходов. По данным муниципальной информационной системы «АСУ-Навигация» компании часто допускают сбои в работе. В связи с этим перевозчиков обязали принять оперативные меры по стабилизации, но стабильнее работа бизнеса на маршруте, который не может обеспечить полноценный пассажирский трафик, так и не стала.

На официальный запрос «Прецедента» в городском департаменте транспорта ответили, что в перспективе 16-му определен так называемый статус «магистрального» с поэтапным увеличением количества автобусов большого класса. Кроме того, от площади Энергетиков до Карла Маркса появится выделенная полоса для общественного транспорта. Это должно сократить интервал движения не более 10 мин. Но в разряд «магистрального» 16-ый маршрут будет переведен не раньше 2023 года. И даже это не решит всех транспортных проблем для жителей Затона.

По мнению депутата Государственной Думы Виктора Игнатова 16-ый маршрут надо перевести на так называемый муниципальный контракт:

- Этот маршрут коммерческий и на нем невыгодно возить людей, если автобус не заполнился. Главная задача добиться перевода этого маршрута на муниципальный контракт, когда не зависимо от количества перевозок перевозчику город платит деньги по фиксированной ставке в зависимости от маршрута и ему выгодно ездить даже с небольшим количеством людей.

При заключении с перевозчиками муниципального контакта, удастся наконец-то соблюсти баланс интересов бизнеса и жителей Затона.

- И совершенно очевидно нужно сделать новый маршрут, который с самого Затона собирал людей и ехал бы куда-то на правый берег. Потому что в этом маршруте стопроцентно есть потребность и у Затона, и у Лесоперевалки. На эту тему я сейчас озаботился в связи с многочисленными обращениями граждан, и думаю, что в следующем году эту проблему мы должны будем решить,- добавляет Виктор Игнатов.

Пока муниципальные власти не реализуют эти очевидные задачи, жители Затона зимой будут продолжать пользоваться ледовой «дорогой жизни», томительно ждать автобуса и добираться до центра города на перекладных.

Светлана Воронкова