Войти в почту

«Умная» транспортная система избавит Новосибирск от пробок в 2021 году

Новинку обсудили на комитете Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике. О её прелестях рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский. Сейчас собираются данные, которые в дальнейшем станут интеллектуальной начинкой системы. Контракты уже заключены на разработку автоматизированной системы для городов Новосибирск, Бердск, Искитим, Обь и рабочий посёлок Кольцово, а также для Новосибирского района. Подрядчиком выступает московская компания АО «Ситроникс».

- Несмотря на сложности, связанные с новой коронавирусной инфекцией, работы, предусмотренные контрактом, будут выполнены в срок – до конца апреля 2021 года – и в значительной степени помогут решению транспортных проблем Новосибирской агломерации, - подчеркнул руководитель подрядной организации Николай Пожидаев.

На разработку «умной» системы заложено порядка 2,5-3 миллиардов рублей. В Новосибирске рассчитывают на значительные вливания из федерального бюджета.

- Надеемся, что интеллектуальная транспортная система избавит Новосибирск от пробок, – подытожил обсуждение председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Заксобрания Майис Мамедов. – Я изучал опыт в этом плане Екатеринбурга, Казани, Москвы. Например, когда идет снег и начинают чистить улицу, программа задает такой тон, что все машины идут под зеленый свет светофоров: они настроены на одну волну. Или в каком-то направлении, например, в Бердск большой поток – программа дает максимальную пропускную способность, чтобы минимизировать пробки. Очень рассчитываю, что в 2021 году город Новосибирск и агломерация уже «поедут».

Напомним, вчера Новосибирск стоял в десятибалльных пробках. Массовые ДТП начались ещё 8 октября: движение чаще всего парализовано на магистралях Левобережья и в центре Новосибирска. Каждый снегопад приводит к новым пробкам. Новосибирцы регулярно устраивают и акции протеста против пробок – последняя такая состоялась в феврале этого года.

Елена Отмахова