Войти в почту

«Поставлю вопрос депутатам»: избитый бердский журналист получил отказ в возбуждении дела

Инцидент в редакции издания «Свидетель» произошёл ещё 2 ноября. Сергей Болдырев тогда рассказывал «Прецеденту», что сидел на своём рабочем месте и спокойно работал. Внезапно в офис влетел сотрудник бердской администрации и напал на журналиста.

- Он зашёл и сразу ко мне – бац, мне в лицо, ни слова не говоря. Потом ещё раз ударил. У меня разбита губа, и голова побаливает, - по свежим следам рассказывал «Прецеденту» Сергей Болдырев. – Я, как раз, работал над хвалебным материалом про администрацию, что нам губернатор вручил почётную грамоту. А он забежал в этот момент и несколько раз ударил, а в январе у меня инфаркт ещё был. Не знаю, как теперь буду реабилитацию проходить. При этом он сказал: «Это тебе за хэштег Кирюша».

Это произошло, потому что Сергей Болдырев посмеялся над постом представителя городской администрации: уж очень поэтично тот изложил в паблике мэрии Бердска ситуацию с распространением коронавируса.

- Я перепостил его публикацию в паблике «Бердск: Всё плохо!» с комментарием: «Гвозди бы делать из таких комментаторов, как #Кирюша». Это был сарказм. Я его раньше не видел, но знаю, что он достал всех местных журналистов, - говорит Сергей Болдырев.

После этого Сергей Болдырев написал заявление в полицию и на 30 дней забыл о случае, долечивая свои раны. 1 декабря журналиста вызвали в городской отдел полиции, где он узнал, что в возбуждении дела ему отказано.

- Кириллу Цветкову выписали протокол об административном нарушении, что говорит об отказе мне в возбуждении уголовного дела, - рассказывает Сергей Болдырев «Прецеденту» уже сегодня. – Впереди мировой суд по статье 6.1.1 КоАП. Там штраф от пяти до 30 тысяч рублей. В полиции даже не учли, что в мою защиту выступил Союз журналистов. Я буду требовать возбуждения уголовного дела. Я настаиваю на этом.

В материалах отказа в возбуждении уголовного дела говорится, что «Кирюша» бил тупым предметом, хотя в своих объяснениях Сергей Болдырев писал, что это был кулак. Сейчас претензию составляют адвокаты журналиста.

Сам Кирилл Цветков продолжает работу в пресс-центре администрации Бердска. Вопрос о подборе кадров Сергей Болдырев намерен поставить перед народными избранниками бердского Совета депутатов. Журналист надеется, что его рассмотрят перед выборами мэра Бердска.

Елена Отмахова