Войти в почту

Курганцы раскритиковали решение властей отменить фейерверк

Курганцы в соцсетях раскритиковали решение властей отменить новогодний фейерверк. В ночь 31 декабря в столице Зауралья жители останутся без традиционного праздничного салюта.

Курганцы раскритиковали решение властей отменить фейерверк
© Уральский меридиан
«Общественный транспорт битком забит, в магазинах не протолкнуться, везде толпы народа. Но опасность заключается в салюте, который курганцы могли бы увидеть из окон своих домов. Потратили 16 миллионов рублей налогоплательщиков на разные китайские лампочки и лишили горожан фейерверка, одного из важнейших атрибутов новогоднего праздника», — сообщили жители областного центра в крупнейшем паблике «Типичный Курган» в соцсети «ВКонтакте».

В Кургане 31 декабря власти отказались от традиционного запуска фейерверков на центральной площади имени Ленина и в городских микрорайонах. Эти меры приняты для того, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции. Как справедливо заметила в комментарии в группе «Типичный Курган» в соцсети «ВКонтакте» жительница Кургана Татьяна Терещенко, — «ну вот, сэкономили на фейерверке. Заживём теперь». А Елена Погудина удивилась, — «как салюта не будет?! Это же составляющая праздника. Не проводите концерты, но салют же нужен. Что-то хорошее должно быть в жизни людей». Людмила Пшеничникова заметила, — «вот это 2020-й год… Даже без салюта. Не было такого на моей памяти».

А вот курганец Иван Соколов с юмором посоветовал, — «правильно, нечего миллионы в небо запускать. Лучше ещё на набережной Тобола лошадок поставьте и лежаков на пляжах». Максим Мазунин написал в комментарии, — «очень жаль, думал правительство наоборот подбодрит население красивым действием в период общего упадка, а тут лишили такой радости, ведь еще со времен Римской империи известно, что народу нужно хлеба и зрелищ) хотя возможно слишком пафосно сказано, надеюсь никого этим не огорчил)».

Многие курганцы не смогли понять, каким образом отмена салюта сможет помешать распространению вирусов. Пандемия распространяется, поскольку жители о вакцинировании слышали только от СМИ, доступность медицины оставляет желать лучшего. При чём тут фейерверк? Однако часть горожан намерена закупить для себя побольше фейерверков и запускать их самостоятельно во дворах многоквартирных и частных домов. Важно проводить этот год достойно.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»