Войти в почту

Член ЦК КПРФ о России в ЦАР: очередной алчный олигарх увидел блеск африканского золота

Член ЦК КПРФ, главный политический советник председателя ЦК КПРФ, доктор исторических наук Вячеслав Тетёкин выразил сомнение в том, что у России есть большие планы по поводу Африки, комментируя присутствие российских военных в Центральной Африканской Республике.

Член ЦК КПРФ о России в ЦАР: очередной алчный олигарх увидел блеск африканского золота
© Свободная пресса

«У нас геополитикой на самом деле и не пахнет по-настоящему. То есть, надуваем щеки, различные специалисты, мидовские и из администрации президента, и соответствующих структур, много есть народа, готового порассуждать о геополитических категориях, но все сводится к отношениям с США и Западной Европой. Вот там мы с большим удовольствием ездим на конференции, разглагольствуем, ругаемся. А что касается всего остального мира, особенно Африки, до нее по большому счету нет дела. Поэтому, видеть здесь какие-то серьезные геостратегические и геополитические усилия совершенно не приходится. Просто какой-то очередной алчный олигарх или полуолигарх увидел блеск африканского золота, африканских алмазов и решил, почему бы и не попробовать вложить относительно небольшие деньги, а масштабы этого сотрудничества крошечные по сравнению с тем, сколько вкладывают другие страны в этот континент, особенно Китай», - рассказал эксперт в «Открытой студии».

«Это разведка боем с точки зрения бизнеса. Получится - хорошо. Не получится - переживем, не слишком большие потери», - также отметил он.

Говоря о ЦАР, Вячеслав Тетёкин сообщил, что страны сахарского региона, то есть, находящиеся на границе пустыни Сахары нельзя считать какими-то жемчужинами.

«Другое дело, что под песками там есть приличные запасы ценных природных минералов. В частности, там есть алмазы, золото, уран. Это, с одной стороны, а с другой давайте посмотрим на географическое положение Центральной Африканской Республики. Это страна, которая не имеет выхода к морю, транспортная доступность очень ограничена. Этим объясняется во многом нищета ее населения. Она относится к числу беднейших в мире и рассчитывать на какие-то дивиденды и экономическое сотрудничество с этой страной вряд ли приходится. Потому что французы, которые в течение многих десятилетий осваивали эту территорию, тем не менее не считают ее каким-то Эльдорадо – это уже само по себе говорит, что возможности получения прибыли, цинично говоря, там довольно ограничены», - отметил член ЦК КПРФ.

В конце декабря МИД РФ сообщил, что Россия в рамках помощи властям Центральноафриканской республики направила в страну дополнительно 300 инструкторов. Они будут заниматься обучением местных военнослужащих.