Войти в почту

Разборки в стиле 90-х, таран театра Вахтангова и Дед Мороз-пироман: главные ЧП новогоднего праздника

Новогодние праздники занимают особое место в жизни сотрудников экстренных служб. Ведь россияне, чьи души переполнены радостью, а организмы алкоголем, как правило забывают о безопасности и особенно часто устраивают неприятности себе и окружающим именно в эти дни. Вот и на этот раз, наряду с гуляньями нашлось место захвату заложников и разборкам в стиле 90-х, а незадачливые угонщики умудрились въехать на Mercedes в театр Вахтангова в центре Москвы. Главные происшествия Нового года — в материале «Ленты.ру».

Разборки в стиле 90-х, таран театра Вахтангова и Дед Мороз-пироман: главные ЧП новогоднего праздника
© Lenta.ru

Около 14:00 31 декабря в Южно-Сахалинске (Сахалинская область) россиянин захватил автобус и пригрозил взорвать себя и пассажиров. Они ехали в пригород столицы островного региона с запада на восток и остановились на улице Сахалинской, когда мужчина объявил о захвате.

Пассажиров автобуса и водителя эвакуировали, а сам захватчик был задержан: при себе у него не нашли никаких опасных предметов, как и в салоне транспортного средства. Мужчину доставили в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

Около 17:00 31 декабря в центре Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) люди в костюмах Деда Мороза и Снегурочки попали в ДТП. На Набережном проспекте столкнулись автомобили LADA Granta и Volkswagen Tiguan. В результате аварии пострадали пять человек, в том числе один ребенок.

По данным местных СМИ, виновником аварии стал Дед Мороз, который ехал на LADA Granta и не уступил дорогу встречному автомобилю. Все пострадавшие в ДТП были доставлены в травматологию.

В Советском районе Челябинска всего за 20 минут до боя курантов мужчина в костюме главного новогоднего волшебника поджег грузовую «Газель», которая стояла во дворе частного сектора. Машина сгорела полностью, а Деда Мороза-пиромана сейчас ищет полиция.

Всего за час до Нового года в Москве неизвестные угнали с парковки автомобиль Mercedes — об этом сообщает телеканал «360». Правда, проездили на машине угонщики недолго: на Арбате они не справились с управлением, на большой скорости вылетели на тротуар, а потом врезались в здание театра имени Вахтангова.

После этого четверо мужчин бросили Mercedes и сбежали. По некоторым данным, они могли находиться в состоянии алкогольного опьянения. Директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок заявил РЕН ТВ, что здание театра не пострадало при ДТП, однако, на нем погнулась декоративная решетка.

В ночь с 31 декабря на 1 января вблизи села Верхний Юрт (Сочи, Краснодарский край) лес загорелся во время запуска новогодних фейерверков. По данным МЧС, загорелась лесная подстилка на 500 квадратных метрах. На тушение пожара были направлены 36 человек и 11 единиц техники. Уже в 2:10 по московскому времени возгорание было локализовано.

Очень странные события в ночь с 31 декабря на 1 января происходили в поселке Рощино (Ленинградская область). Неизвестный мужчина на автомобиле BMW приехал к сторожу, который охранял дорожную технику, предупредил, что будет стрелять и действительно открыл огонь.

Как пишет РЕН ТВ, позже нападавшего нашли мертвым. Причина его смерти сейчас устанавливается. В BMW мужчины следователи обнаружили автомат Калашникова, который числится утерянным в Чечне в 1994-96 годы, ружье «Сайга», патроны и магазины к автомату.

Утром 1 января на дороге А-108 («Большая бетонка») под Серпуховом (Московская область) фельдшер скорой помощи, который оказывал помощь пострадавшим в другой аварии, погиб в ДТП. По предварительным данным, сотрудники экстренных служб помогали троим пострадавшим в первой аварии, которых зажало в машине.

В это время автомобиль ВАЗ-2112 с нетрезвым водителем за рулем врезался в машину скорой помощи, которая стояла рядом с местом происшествия. В результате фельдшер скончался на месте аварии, водитель скорой и инспектор ГИБДД получили травмы. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД.

Днем 1 января в Новосибирске девятилетняя девочка съехала с горки на «плюшке» и погибла, врезавшись в металлические ограждения. По данным местных СМИ, школьница пошла кататься с дядей и братьями.

В результате школьница врезалась в металлическое ограждение подъемника на скорости около 50 километров в час и погибла на месте. По данному факту сотрудники Следственного комитета России (СКР) уже начали проверку.

Похожая история произошла в Чите (Забайкальский край). Как пишет ТАСС, 38-летняя жительница города каталась на тюбинге на одном из горнолыжных комплексов.

Пострадавшую госпитализировали со множественными травмами тела и головы. 1 января около 23:00 (17:00 мск) она скончалась в больнице. Региональное управление СКР по этому факту уже начало доследственную проверку.

Как сообщает РЕН ТВ со ссылкой на волонтеров поискового отряда «Лиза Алерт», в праздничную ночь в Калининском районе Новосибирска пропал 16-летний школьник — он ушел в гости отмечать праздник и не вернулся домой.

Позже подростка нашли мертвым, при этом на его не теле не было обнаружено признаков насильственной смерти. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку в связи со смертью школьника и выясняют обстоятельства его смерти.