Войти в почту

В ГИБДД пообещали выявлять пьяных водителей с особым пристрастием

Россиянам в период длинных новогодних выходных следует проявить сознательность и не садиться нетрезвыми за руль. С таким предупреждением выступила Госавтоинспекция.

Там отметили, что тем, кто не склонен к здравому самоограничению, сознательность помогут проявить патрули ГИБДД, которые в усиленном режиме выявляют подвыпивших автомобилистов на дорогах.

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на то обстоятельство, что контроль за трезвостью водителей со стороны Госавтоинспекции в праздничные дни особенно строг, — сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Там также проинформировали, что в период с января по ноябрь 2020 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения к административной ответственности были привлечены более 270 тысяч водителей. Это, впрочем, на 2,8% меньше, чем годом ранее.

Кроме того, за невыполнение требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения наказанию были подвергнуты еще 151,1 тысячи человек, что на 4,6% меньше предыдущего года.

Согласно данным ГИБДД, каждое четвёртое ДТП с тяжкими последствиями в 2020 году произошло по причине управления транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Ранее NEWS.ru писал, что в Московской области фельдшер скорой помощи погиб в ДТП, пока спасал пострадавшего в другой аварии. Легковой автомобиль протаранил машину медиков. Водитель, устроивший аварию, был пьян.