Войти в почту

В России изменятся правила тюнинга автомобилей

В России с 1 февраля разрешение на тюнинг автомобиля будут выдавать только при наличии заключения испытательного центра и протокола проверки транспортного средства.

Соответствующие изменения были внесены постановлением правительства РФ «Об утверждении правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза („О безопасности колесных транспортных средств“)».

Также, уже после тюнинга машины автолюбителям не выдадут свидетельство о проведении осмотра авто, если протокол проверки испытательной лабораторией будет отсутствовать в реестре, пишет РИА Новости.

Как писал NEWS.ru, после отмены жёстких ограничений в связи с пандемией коронавируса ситуация на российских дорогах была нестабильной. В ГИБДД полагают, что причиной тому является утрата некоторыми водителями чувства опасности.

Замглавы ГИБДД Владимир Кузьмин отметил, что в марте число ДТП снизилось на 5%, в апреле — на 41,4%, а в мае — на 29,4%. Количество жертв дорожных происшествий также было значительно ниже показателей 2019 года. Однако после снятия ограничений ситуация изменилась.