Войти в почту

В Татарстане за 2020 год построили и модернизировали свыше 1 тысячи базовых станций сотовой связи

В Татарстане продолжается строительство и модернизация базовых станции сотовой связи. В прошлом году Минцифры РТ совместно с операторами связи построило и модернизировало 1094 станций. Об этом сообщил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин в своем Instagram.

В Татарстане за 2020 год построили и модернизировали свыше 1 тысячи базовых станций сотовой связи
© Реальное время

В 2020 году операторы связи вдвое увеличили объем инвестиций, вкладываемых в развитие мобильной связи: с 2 млрд до 4 млрд рублей.

Он еще раз напомнил татарстанцам о том, что не стоит бояться установки антенн и вышек. Чем ближе к базовой станции находится абонент во время разговора, тем меньше излучение от его мобильного телефона, рассказал Хайруллин.

"Также отмечу, что в России действуют одни из наиболее строгих в мире санитарных норм по установке базовых станций и уровню электромагнитного поля — предельно допустимый уровень электромагнитного излучения для базовых станций составляет 10 мкВт/см. В тоже время электромагнитное излучение от бытовых приборов, например, от микроволновой печи в несколько раз больше", — говорится в сообщении.

В этом году в Татарстане продолжится работа по подключению интернета в селах республики, ликвидации "белых пятен" на дорогах.