Войти в почту

Городской транспорт используется для передвижения 71 процентом москвичей

На городском транспорте перемещается 71 процент москвичей. Пресс-служба столичного департамента транспорта в своем Telegram-канале рассказала об интересных итогах 2020 года для столичного дорожного движения.

Городской транспорт используется для передвижения 71 процентом москвичей
© Вечерняя Москва

В ведомстве отметили, что только 29 процентов жителей столицы использует личные автомобили, остальные жители предпочитает перемещаться на городском транспорте.

Личные автомобили москвичей находятся в движении всего 7 процентов времени, в оставшийся период они остаются припаркованными. В среднем за год автомобилисты проезжают 16,7 тысяч километров, а машины двигаются по столичным дорогам со скоростью 55 километров в час, рассказали в пресс-службе.

На такси москвичи чаще всего ездят из Тверского района столицы. Во время самой длительной поездки на такси человек съездил из Москвы в Воронеж и обратно. Длина данной поездки составила 1030 километров, уточнили в департаменте.

Кроме того, жители столицы сделали 5,7 миллионов поездок на прокатных велосипедов. Самая протяженная из них составила 85 километров.

В пресс-службе добавили, что самой длинной поездкой каршеринге, 3 тысячи километров, стало путешествие по маршруту Москва — Санкт-Петербург — Карелия — Великий Новгород — Москва.

Читайте также: Дептранс рассказал, что связывает столичное метро и фильм о «Гарри Поттере»