Войти в почту

Перестал работать ближний свет в автомобиле — причины

Ни один водитель не радуется, когда в его транспортном средстве что-то ломается. Однако, у каждой поломки есть своя мера. Например, если сломается кондиционер или обогрев кресла, это может переждать до ремонта. Однако, порой возникают и такие ситуации, которые могут выбить из колеи даже опытного автомобилиста. Например, иногда в автомобиле может работать дальний свет, но ближний просто перестает функционировать. Если автомобиль сломался возле дома, то можно припарковать его и отправиться по делам на общественном транспорте. Но что делать, если свет отказал на трассе, где совсем нельзя ехать постоянно с дальним светом? Такие ситуации могут приводить к ослеплению встречных транспортных средств и к возникновению дорожно-транспортного происшествия.

Перестал работать ближний свет в автомобиле — причины
© Car.ru

Кроме того, поломка оптики может стать причиной получения штрафа. За одну неработающую фару ближнего света инспектор выписывает 500 рублей. Именно поэтому не рекомендуется затягивать с решением проблемы. Рассмотрим самые распространенные поломки и пути их исправления.

Ближний свет не горит на одной фаре. Если резко перестает работать одна лампочка ближнего света, то причину следует искать именно в ней. Как правило, такое явление может говорить о перегоревшей спирали накаливания. Единственный выход здесь - замена оптического элемента. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют перевозить в багажнике лампочки. Заметим, что галогеновые лампы работают на высокой температуре, поэтому поверхность стекла не должна иметь никаких загрязнений. Нельзя прикасаться пальцами, так как из-за температуры некоторые участки могут просто вздуться. Еще одна причина поломки - перегоревший предохранитель. Для решения проблемы его нужно просто заменить. Кроме того, сам блок порой может отходить, поэтому можно пошевелить его и проверить работоспособность лампочки. Дело в том, что со временем контакты начинают портиться, а места крепления покрываются пылью. Если предохранители в блоке перегорают слишком часто, это может говорить о проблемах с проводкой. Если во время осмотра будут обнаружены поврежденные контакты, следует провести замену.

Нет ближнего света на обеих фарах. Очень часто во время движения могут отказать сразу два источника света. И здесь нужно искать не локальную, а общую причину. В каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально. Если во время переключения с дальнего на ближний ничего не меняется, то проблему нужно определять в устройстве, которое отвечает за переключение. Чтобы получить доступ к внутренним деталям, нужно открутить шурупы за рулем и винты в нижней части. После этого следует снять мягкую обшивку под рулем, которая закрепляется на защелках. После того, как будут сняты все шурупы, откроется доступ к переключателю. Если заметно расплавленные контакты, нужно провести замену данного узла.

Очень часто ближний свет может перегореть сразу в двух фарах. Такое происходит, когда автомобилист использует его вместо ДХО. И здесь проблема кроется в износе ламп и плохих дорогах. Каждая ямка негативно сказывается на спирали источников света, которые работают. Она разрывается от постоянной тряски. Чтобы исправить ситуацию, придется проводить замену обеих ламп.

Итог. Что делать, если во время движения перестал работать ближний свет? Такое явление может говорить о различных проблемах, каждая из которых относится к конкретному случаю.