Войти в почту

Транспортный мегапроект «Москва – Казань» даст толчок развитию регионов

Строительство скоростной автомагистрали М12 «Москва – Казань» имеет большое значение на для российской экономики, рассказал ФБА «Экономика сегодня» лидер инвестиционного сообщества ANGRY BONDS, независимый экономист Дмитрий Адамидов.

Транспортный мегапроект «Москва – Казань» даст толчок развитию регионов
© ФБА "Экономика сегодня"

В России начали крупнейший за последние тридцать лет инфраструктурный проект – строительство скоростной автомагистрали М12 «Москва – Казань». Ввести дорогу в эксплуатацию планируют уже в 2024 году. 

Трассу М12 построят с нуля

В 2020 году приняли решение о строительстве дороги. В начале сентября прошлого года были объявлены подрядчики семи этапов магистрали с общей суммой контрактов на 464 млрд рублей.

Долгое время проект автомагистрали М12 находился в подвешенном состоянии. В федеральном центре не было общего мнения по поводу того, стоит ли начать строительство дороги с нуля или реконструировать действующую трассу М7.

Ведомство подсчитало, что бюджет нового строительства превосходит сумму, потраченную на Крымский мост. Кроме того, проект претендует на крупные средства из Фонда национального благосостояния – около 150 млрд рублей.

На старт строительства новой трассы повлияла общая ситуация в российской экономике. Крупные инфраструктурные проекты считают наиболее эффективным методом борьбы с кризисом.

Существующая трасса М7 «Волга» (Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа) формировалась на протяжении нескольких десятилетий. Многие ее участки проходят по территории городов, что сильно снижает скорость движения.

Протяженность новой автомагистрали составит 729 километров. По маршруту можно будет доехать из Москвы в Казань, за шесть с половиной часов, вместо нынешних 12-13 часов по дороге М7. Грузоотправители смогут за сутки выполнять рейсы между двумя городами и обратно.

«Данная автомагистраль станет частью крупной дорожной сети. Это улучшит транспортное сообщение, а также напрямую повлияет на качество жизни. В перспективе М12 «Москва – Казань» окажет существенный экономический эффект.

Также необходимо сделать автомагистраль бесплатной, поскольку платные дороги заметно снижают трафик и создают избыточную инфраструктуру», – констатирует Адамидов.

Автомагистраль докажет свою эффективность

Трасса М12 начнется на одном из участков МКАД вблизи города Орехово-Зуево. На первом этапе будет построен отрезок длиной 145 километров от Москвы до Владимира. После этого построят участок такой же протяженности от южного въезда в Казань до райцентра Канаш в Чувашии.

Дорога пройдет рядом с городами Владимирской и Нижегородской областей. Финишной точкой станет село Шали под Казанью, где М12 соединится с М7.

«Из-за экономического спада нельзя в полной мере оценить преимущества новой автомагистрали, однако уже сейчас можно сказать, что постройка докажет эффективность.

Россия исторически зарабатывала на транзите, однако постройка крупнейшего сухопутного трансъевразийского маршрута временно остановилась. Новая магистраль сможет в корне изменить ситуацию», – полагает Адамидов.

Маршрут трассы проходит через пять регионов, что может привести к сложностям в процессе строительства с отводом земель или выделением финансирования. Также есть риск замедления стройки из-за предполагаемых общественных недовольств и дополнительного согласования плана строительства с муниципалитетами.

Эксперт отметил, что перестройка мировой экономики никак не повлияет на строительство автомагистрали. М12 «Москва – Казань» рассчитана на долгосрочную перспективу. В ближайшие годы маршрут докажет свою эффективность, однако все будет зависеть от трафика.