Войти в почту

На Западном подъезде к Ростову-на-Дону  отремонтируют опасную транспортную развязку

Главгосэкспертиза России провел проверку достоверности определения сметной стоимости ремонтных работ на шести километрах автодороги А-135, ведущей к Ростову-на-Дону от трассы М-4 «Дон». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

На Западном подъезде к Ростову-на-Дону  отремонтируют опасную транспортную развязку
© Главгосэкспертиза России

Участок км 0+000 – км 6+000 Западного подхода проходит по территории Железнодорожного района Ростова-на-Дону, Азовского района и города Батайска в Ростовской области. Неудовлетворительное техническое состояние участка приводит к движению транспорта на пониженных скоростях и снижению пропускной способности.

Отдельного внимания требует развязка в месте пересечения улицы 1–я Луговая с основной дорогой в границах Ростова-на-Дону, где отсутствуют съезды по направлению улица 1–я Луговая – город Батайск с подъездом к автомобильной дороге М-4 «Дон». Движение здесь осуществляется путем разворота через проезжую часть основной дороги с пересечением прямого и обратного направлений, что не только трудно, но и опасно для участников движения. При этом основную часть потока здесь составляет грузовой транспорт, так как 1–я Луговая выполняет функцию проезда вдоль территории Ростовского грузового порта.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт съездов транспортной развязки с сохранением действующего путепровода. Для размещения левоповоротного съезда по направлению Батайск – улица 1–я Луговая основное направление движения планируется сместить на 60 м с устройством трех углов поворота и радиусов. Дорогу с такими радиусами кривых можно будет отнести к магистральной улице общегородского значения первого класса (непрерывного движения) с расчетной скоростью 80 км в час при основной расчетной скорости – 100 км в час.

Также в ходе планируемого капитального ремонта дороги выполнят уширение земляного полотна в местах устройства переходно-скоростных полос, обустроят новую или усилят имеющуюся дорожную одежду и отремонтируют примыкания. На участке установят новые дорожные знаки, барьерное металлическое ограждение со световозвращателями и стационарное электроосвещение. Для лучшего ориентирования водителей на дороге выполнят разметку проезжей части термопластиком.

Проект капитального ремонта участка Западного подъезда к Ростову-на-Дону разработали в ООО «ГЕОЭКОПРОЕКТ». Заказчик – ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Волгоград Федерального дорожного агентства».

Фото: Росавтодор