Войти в почту

Сорокина прокомментировала советы блогеров по поводу парковок и транспорта

Мэр Рязани Елена Сорокина поделилась мнением во «ВКонтакте» по поводу рекомендаций из книги Ильи Варламова и Максима Каца «100 советов мэру».

Сорокина прокомментировала советы блогеров по поводу парковок и транспорта
© runews24.ru

Так, авторы книги предлагают бороться с личным транспортом – платные парковки и проезд, чередование по дням четных и нечетных номеров машин для парковки, сужение проезжей части. Это, по мнению урбанистов, должно убедить людей пользоваться общественным транспортом, который, конечно, тоже нужно отладить, чтобы он был удобен.

Сорокина согласилась, что плата за парковку может уменьшить число машин на улицах города. Еще одно решение проблемы из книги, которое уже существует в Рязани на примере улиц Новая и Маяковского, — это выделенная встречная полоса для общественного транспорта.

Варламов и Кац еще предлагают отказаться от левых поворотов, но в Рязани такую меру не планируют. Еще авторы книги пишут о «теории разбитых окон», то есть о вандализме. Сорокина говорит, что власти пытаются бороться с этой проблемой, но не всегда получается. «К счастью, в Рязани уже сформировалось общественное мнение, что парковка на газоне, объявление на столбе, изуродованная остановка, порча лавочек — это плохо».

Фото: Елена Сорокина / ВКонтакте