Войти в почту

Убивший четверых солдат водитель вину не признает: подробности о ДТП с военными под Москвой

Водитель самосвала, который 11 января врезался в военные автобусы на трассе в Подмосковье, не признает свою вину в ДТП. «По словам источника в правоохранительных органах, мужчина считает, что авария произошла из-за того, что военные не обеспечили безопасность прохождения колонны», - сообщает 12 января ТАСС.

Это ДТП случилось днем в понедельник, 11 января на 28-м километре Новорижского шоссе (трасса М-9) в Подмосковье при повороте на деревню Глухово. Грузовик Scania въехал в стоящие четыре военных автобуса. В результате аварии погибли четыре человека, 45 человек пострадали, 16 из них находятся в больнице в тяжелом состоянии, один в крайне тяжелом.

Автобусы «ПАЗ» с солдатами шли назад в часть с полигона в Нахабино. В них ехало 127 человек: 123 солдата-срочника и четыре офицера (по одному в каждом автобусе). Военные возвращались с учебных занятий по вождению в Москву в в/ч № 83466, в этой части готовят водителей для Минобороны.

В районе того самого поворота на деревню Глухово головной автобус в колонне заглох. Встали, разумеется, все четыре. Из последнего выбежал водитель, хотел дойти до первого и узнать, что случилось. В эти же секунды 26-летний водитель попутного самосвала Scania отвлекся от дороги, чтобы протереть от грязи боковое стекло.

«26-летний водитель самосвала Иван Гавриков рассказал сотрудникам ГИБДД, что возвращался из области, где был большой поток машин, и боковое стекло залепило грязью. Мужчина начал протирать его тряпкой, отвлекся и, лишь повернув голову, увидел на шоссе людей и автобусы. Среагировать он не успел - помнит только, как его уже доставали из кабины», - сообщает Telegram-канал «Life Shot».

По данным «Газеты.ру», задержанный водитель 28 раз привлекался по статье 12.12 КоАП «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика». Грузовик он взял в аренду и самостоятельно выполнял заказы по перевозкам.

Фото с места происшествия – Дмитрий Алешковский, Твиттер