Войти в почту

Лукашенко призвал "вбивать в головы" оппозиционерам экономические успехи Белоруссии

МИНСК, 12 января. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства жесткого выполнения принятых планов и прекращения "рыночной болтовни". Речь об этом шла во вторник на его встрече с вице-премьером Юрием Назаровым и министром промышленности Петром Пархомчиком.

"Естественно, планы будущего года. Именно планы [нужны]. Не какие-то там прогнозы. Эту болтовню так называемую рыночную надо заканчивать, есть жесткий план, - сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА. - Если мы хотим выжить, то мы должны планы эти реализовать". Пусть власть критикуют, продолжил он, "ретрограды, консерваторы и так далее". "Когда будут предприятия работать, человек будет иметь зарплату, и желательно хотя бы немножко выше, чем в прошлом году, тогда нас оценят", - убежден президент.

Лукашенко, в частности, отметил, что считает возведение нового комплекса предприятия "Гродно Азот" по производству азотных удобрений главной стройкой предстоящей пятилетки. "Как будем строить, за какие деньги, с кем? Это будет основное предприятие на пятилетку. Конечно, пять лет мы его строить не будем, но, тем не менее, надо современное предприятие по производству азотных удобрений построить", - сказал он. Лукашенко уверен, что предприятие будет востребовано, ведь в мире не хватает продовольствия. "На сегодняшний день есть спрос, и он будет, потому что не хватает продовольствия в мире. А продовольствия без удобрений не бывает", - отметил Лукашенко.

Президент также обсудил формирование планов заказов и производства, закупок и продаж белорусской техники на пятилетку, призвав в новой пятилетке уделить больше внимания качеству продукции.