Войти в почту

Житель Архангельской области заплатит более миллиона рублей за смертельное ДТП на вологодской трассе

23-летнего водителя признали виновным по п. а ч. 6 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД РФ, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Житель Архангельской области заплатит более миллиона рублей за смертельное ДТП на вологодской трассе
© Вологда.рф

В 2019 году подсудимый в состоянии наркотического опьянения на Lexus IS 200 двигался по автодороге М-8 Москва - Архангельск в Верховажском районе. При обгоне он столкнулся на встречной полосе с Kia Spectra. От полученных травм мать подсудимого скончалась на месте происшествия, пассажирка встречного автомобиля - в реанимации Верховажской ЦРБ.

Ранее суд Санкт-Петербурга вынес в отношении молодого человека обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). Верховажский районный суд отменил условное лишение свободы и назначил ему 8 лет и 2 месяца исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, архангелогородца лишили водительских прав на два года. Семье погибшей пассажирки Kia он должен выплатить компенсацию морального вреда в размере общей сумме 1 650 000 рублей. Подсудимый уже перевел супругу и детям женщины полмиллиона рублей.