Войти в почту

Сел пьяным за руль и сбил школьницу из-за отсутствия наличных на проезд: на скамье подсудимых вновь ...

Накануне, 12 января, в Советском районном суде состоялось заседание по делу о ДТП, в результате которого серьезно пострадала и скончалась спустя несколько месяцев 16-летняя Анастасия Мантуло.

Сел пьяным за руль и сбил школьницу из-за отсутствия наличных на проезд: на скамье подсудимых вновь ...
© Новый Омск

Напомним, трагедия произошла 15 декабря 2018 года вблизи Советского парка. Школьница в сопровождении трех подруг возвращалась домой по улице Пригородной, когда ее сбил 33-летний Вячеслав Гонохов, находившийся в состоянии опьянения. Ранее ему суд уже вынес ему приговор и назначил наказание в виде 2 лет и 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Однако после того, как пострадавшая девочка-подросток скончалась, было решено отменить приговор, чтобы вынести новый по более тяжкой статье.

Во время судебного заседания Гонохов вновь подтвердил, что в день аварии пьяным сел за руль. «Днем я употреблял алкоголь. Так обстоятельства сложились по работе. У меня автомобиль был после ремонта. Мне нужно было проверить его работоспособность. Мне сказали, что на работу я не выхожу, поэтому с утра занялся ремонтом машины, замерз, зашел домой и выпил бутылку. Вечером мне позвонили и сказали, что завтра я должен выйти — человек заболел, надо заменить. Я понимал, что с утра у меня не будет наличных денег на проезд и мне придется сесть за руль. Поэтому я дождался позднего времени, когда в той стороне никто не ходит», — пояснил подсудимый (цитата по NGS55.ru).

Кроме того, Гонохов заявил, что ехал со скоростью 40 км/ч и хорошо оценивал обстановку, но избежать ДТП ему почему-то не удалось.

На вопрос судьи о том, что же таки помешало ему проехать спокойно по тому участку, подсудимый не дал внятного ответа: «Я не знаю, почему так получилось. Я, конечно, мог бы вообще полностью остановиться и пропустить пешеходов».

В конце заседания перед судом выступил отец Анастасии, но его речь была краткой: «Что тут скажешь? Он выпил бутылку водки, сел за руль пьяным и убил нашего ребенка».

Пострадавшая Анастасия Мантуло после аварии несколько месяцев провела в коме, пережила несколько серьезных операций и клиническую смерть. Спуся какое-то время врачи выписали ее домой с формулировкой «безнаджено больная», а когда с момента аварии прошел почти год, девочка умерла.