Войти в почту

На дорогах Удмуртии в 2021 году начнут внедрять интеллектуальные транспортные системы

Ижевск. Удмуртия. В 2021 году на дорогах Удмуртии начнут внедрять интеллектуальные транспортные системы. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

  На дорогах Удмуртии в 2021 году начнут внедрять интеллектуальные транспортные системы
© ИА «Сусанин»

Благодаря им удастся автоматизировать процессы управления дорожным движением в городах. Также в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» установят 25 комплексов фото и видеофиксации нарушений, на 5 участках дорог появится освещение.

Отметим, что в 2020 году удалось снизить все показатели аварийности на дорогах. Количество ДТП снизилось на 9,5%, число погибших в них – на 15,4%.

Один из основных показателей нацпроекта – социальный риск, то есть число погибших, составил 10,26 на 100 тыс. населения, при прогнозе на уровне 10,92. Так, в 1897 авариях на территории республики погибли 154 участника дорожного движения.

Напомним, ранее глава Ижевска Олег Бекмеметьев заявлял, что на улице Кирова могут появиться «умные» светофоры. Исходя из числа машин, датчики будут регулировать движение.