Войти в почту

Заторы на площади Труда исчезнут не ранее 2022 года

Затруднения для движения автомобильного транспорта на площадях Труда и Будагова, связанные со строительством четвертого (Центрального) моста через Обь, продлятся еще около двух лет, сообщил мэр Новосибирска.

Заторы на площади Труда исчезнут не ранее 2022 года
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Ограничения это будут, видимо, на протяжении всего строительства моста. Так технологический цикл построен. Обязательства компании закончить строительство к молодежному чемпионату мира по хоккею… К 2022 году мост обещали закончить. Видимо тогда можно будет говорить об окончательном снятии всех ограничений. Пока вот ситуация такая и мне приходится только извиняться за предоставленные неудобства», - заявил Анатолий Локоть в ходе онлайн-встречи с журналистами.

Осенью 2020 года проезжая часть при движении со стороны площади Труда в сторону площади Энергетиков была сужена на 8 метров, а при движении со стороны площади Энергетиков в сторону площади Труда - на 3 метра. Предполагалось, что затруднения для автомобилистов продлятся до 30 декабря.

В сентябре 2020 года заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин в ходе рабочей поездки в Новосибирск поставил перед строителями четвертого моста через Обь задачу завершить все работы к декабрю 2022 года и ввести его в эксплуатацию к началу молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года.

Проект четвертого моста реализуют с участием частного инвестора на основе концессионного соглашения, подписанного региональным правительством с Сибирской концессионной компанией в декабре 2017 года. Проект включает создание транспортных развязок на обоих берегах Оби, общая протяженность всех объектов транспортной инфраструктуры превысит 5 км. Реализацию проекта контролирует правительство региона.

Ожидается, что при общей смете проекта примерно в 40 млрд рублей из федерального бюджета на строительные работы выделят 26 млрд, около 3,8 млрд на подготовку площадки пойдет из бюджета региона, остальное - средства концессионера. Проезд по мосту планируется сделать платным.