Войти в почту

Лось – 80 000, волк – 200: сколько придется заплатить за сбитое животное?

В РФ водителей за сбитых животных могут наказать денежным штрафом. Размер данной санкции варьируется в зависимости от вида зверя или птицы.

Лось – 80 000, волк – 200: сколько придется заплатить за сбитое животное?
© Car.ru

Если водитель сбил овцебыка или лося, ему придется выплатить 80 000 рублей. Если под колеса транспортного средства попал кабан, то сумма штрафа составит 30 тысяч рублей. Дикий медведь или олень обойдутся в 60 000 и 70 000 рублей соответственно, а волк в 200 рублей. Несут автолюбители ответственность и за сбитых животных, которые не отличаются большими размерами. К примеру, за утку или голубя придется заплатить 600 рублей, за мышь или крота 100 рублей. Больше всего «стоит» существо, обозначаемое в приказе как «гибрид зубра с бизоном». Гибель такого зверя по вине водителя обойдется последнему в 180 тысяч рублей.

Правоохранительные органы назвали рекомендации к действию после таких ДТП. Так, в случае любых повреждений машины и животного нужно вызвать полицию, так как это сразу исключит наказание за оставление места происшествия. Если транспорту был нанесен урон, автолюбитель может рассчитывать на компенсацию по КАСКО или с владельца животного, который плохо присматривал за своим питомцем.