Войти в почту

«Цикл был рассчитан некорректно»: в Омске поправили работу проблемного светофора на Московке

Напомним, светофор на пересечении улиц Кирова и 29-я Рабочая в конце прошлого года появился новый светофор, однако после праздников поток машин увеличился, иобъект стал причиной серьезных пробок. Затем в дептранспорта сообщили, что решили проблему, увеличив на 13 секунд работу зеленого сигнала светофора для автомобилей, едущих с Московки в центр. Но, по словам местных жителей, это не помогло, пробки не прекратились, а омичи продолжали опаздывать на работу и учебу.

«Цикл был рассчитан некорректно»: в Омске поправили работу проблемного светофора на Московке
© Новый Омск

Как сообщили в департаменте транспорта сегодня, два светофора - на пересечении ул. Кирова и ул. 27-я Рабочая и ул. Кирова и ул. Барабинская — скоординировали. Теперь они будут управляться одним дорожным контроллером, и время светофорного цикла будет синхронизировано. Также время светофорного цикла будет увеличено на 40 секунд, из них на 28 секунд будет увеличена длительность зеленого сигнала для автомобилей, которые едут в сторону центра. При этом светофорные циклы также будут меняться в соответствии с изменением трафика в разное время суток.

«Светофор на пересечении ул. Кирова и ул. Барабинская был включен 29 декабря, но как оказалось, светофорный цикл был рассчитан проектантами некорректно. Поэтому специалисты департамента транспорта 29 и 30 декабря, а также 11 и 12 января снимали данные о фактической интенсивности транспортных потоков в разное время суток и уже под них рассчитывали новые параметры работы светофоров. Работа продолжится и на следующей неделе — до 20 числа будет также скорректирована работа светофорного объекта на пересечении ул. Новокирпичная - 6-я Станционная - Машиностроительная, светофор будет работать в связке со светофорами на пересечении ул. Кирова и ул. 27-я Рабочая, и на пересечении ул. Кирова и ул. Барабинская для обеспечения максимальной пропускной способности транспорта по ул. Кирова», - рассказал исполняющий обязанности директора департамента транспорта Вадим Кормилец.