Войти в почту

Пушков назвал Зеленского растерянным и слабым человеком

Сенатор Алексей Пушков назвал президента Украины Владимира Зеленского слабым и неуверенным человеком. Так он прокомментировал тот факт, что Зеленский семь лет назад был противником тотальной украинизации, однако позже отказался от таких взглядов.

Телеведущий Владимир Соловьев напомнил, что Зеленский семь лет назад «был противником тотальной украинизации». «Прямым текстом призывал узаконить права русскоязычных», – написал Соловьев в своем Telegram. Также телеведущий опубликовал видео, на кадрах которого Зеленский семь лет назад призывал украинские власти «отцепиться» от людей, желающих говорить на русском языке. Он также призывал дать возможность украинцам законно говорить на русском языке.

В свою очередь Пушков, комментируя данное видео, заявил, что «Зеленский был на месте и в своем квартале, и на телеэкране, и в роли «Слуги народа» – там он все говорил в основном верно». «Но роль президента ему совершенно не удалась: растерянный, слабый, неуверенный человек, забывший все, во что он верил прежде», – написал Пушков в своем Telegram.

В субботу на Украине вступил в силу закон, по которому вся сфера услуг отныне должна общаться с клиентами исключительно на государственном языке. Новые требования языкового законодательства распространяются на супермаркеты и интернет-магазины, рестораны, кафе, банки, АЗС, аптеки, клиники, библиотеки и спортзалы. В случае неисполнения заведениям грозит штраф на значительную для Украины сумму в 6,8 тыс. гривен (224 доллара). Газета ВЗГЛЯД разбиралась, сможет ли новый закон заставить население страны перейти на украинский язык.

Напомним, 16 июля 2019 года на Украине вступил в силу закон о госязыке. Он закрепляет украинский язык в качестве единственного государственного на территории страны.

В свою очередь Зеленский обратился к жителям страны с призывом «влюбить» своих друзей и близких в украинский язык.