Войти в почту

Объект культурного наследия довёл православный приход до суда

Власти Северной столицы через суд просят обязать православный приход одного из соборов «выполнить работы по реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Сад»», который входит в состав другого федерального объекта — «Церковь Возрождения Креста Господня». Иск комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры арбитраж Санкт-Петербурга начнёт рассматривать 18 марта 2021 года, передаёт ИА REGNUM.

Исковое заявление от комитета в адрес православной местной религиозной организации «Приход крестовоздвиженского казачьего собора на Лиговском проспекте г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской епархии русской православной церкви (Московский патриархат» поступило в суд еще 18 января 2021 года, а 20 января его принял к производству судья Нетосов.

Истец требует обязать ответчика «в течение 36 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу» в определённом законом порядке провести реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Сад», который находится на проспекте Лиговский, 128.

Напомним, собор, в состав которой входит ответчик, из старейших приходов города и был построен в 1748 году. Его перестроили в середине XIX века.